назад>   педагогические мер

Педагогические мероприятия

Тема: «Почему глобус разноцветный»

Сценарий  ООД по познавательному развитию с детьми в возрасте 5-6 лет

Творческое название: «Ужасно интересно всё то, что неизвестно»

Презентация к сценарию о глобусе

Тема: «Откуда хлеб на стол пришел»

Сценарий ООД по познавательно- речевому развитию  в группе общеразвивающей направленности детей с  4 – 5 лет.

Презентация о хлебе

Тема: «Волшебный мир стекла»

Сценарий ООД по познавательному развитию  в группе общеразвивающей направленности детей с  6 – 7 лет.

Сценарий ООД по познавательному развитию «Мой край в годы войны»

Музыкальное оформление презентации

Родительское собрание на тему: «Поощрения и наказания ребенка в семье»

(с элементами тренинга для родителей)

В группе №6 состоялось родительское собрание «Поощрения и наказания ребенка в семье»с элементами тренинга для родителей. Собрание началось с позитивного настроя, где каждый родитель передавая по кругу мягкую игрушку дополнял фразу «Мне приятно сказать что…». Таким образом, каждый делился с окружающими хорошими и приятными воспоминаниями.  Родителям был представлен видеоматериал с советами психолога по теме собрания.
Воспитание ребенка складывается не только из положительных моментов ,но и отрицательных. Наказывать или не наказывать ребенка? Как наказывать? Как поощрять? Для продуктивной работы родители поделились на две команды. На листочках родители перечислили возможные формы наказания. После родителям предлагалось вспомнить ситуацию, когда они были наказаны своими родителями и поделиться своими детскими ощущениями. Каждый родитель изобразил цветок на какой похож ребенок. На лепестках цветка родители написали слова, которыми ругают ребенка. Рядом – цветок с лепестками на которых написали поощрительные слова. Рисование проходило под приятную, спокойную музыку.
В конце собрания родителям было предложено упражнение на расслабление «Лимон, которое помогает избавиться от многих неприятных ощущений в теле. Родителям понравилась нетрадиционная форма проведения собрания. Собрание получилось интересным и полезным. Такой подход позволяет давать родителям более глубокие знания по вопросам воспитания соответственно возрасту детей.

Фото отчет с собрания