Добро пожаловать

Уважаемые гости, я с радостью готова поделиться с Вами опытом работы воспитателем в МБДОУ детский сад №16 «Ласточка» города Котовска. Я приглашаю Вас, уважаемые коллеги, заглянуть в мои авторские разработки, отражающие мой опыт работы в ДОУ. Возможно, что-то заинтересует Вас и станет полезной находкой.

Для Вас, дорогие родители, так же создана отдельная рубрика. Я убеждена в том, что эффективное сотрудничество родителей и педагогов  является важнейшим  слагаемым настоящих и будущих успехов наших детей!

С уважением, Ефремова Ольга Валентиновна

....Сколько себя помню, все время возилась с малышами – и в школе, и во дворе: придумывала для них развлечения, проводила игры, устраивала разные конкурсы. И вот я учитель начальных классов. Волею судеб оказалась в детском саду.

Чем я руководствуюсь в своей работе, каково мое кредо?

Познание и грамотность. Постоянное познание себя, окружающих, действительности. Грамотность в речи, в работе, в отношении к людям и, прежде всего, к детям.

А наиглавнейшей задачей педагога я считаю – помочь ребенку познать мир, научить его познавать этот мир – подсказать все возможные для этого способы. Роль педагога в этом процессе, конечно же, не умалима. Необходимо способствовать развитию познавательной активности ребенка, чувства сопричастности с окружающей действительностью; содействовать овладению практическими навыками, побуждать детей познавать, наблюдать, думать, обсуждать, спорить, доказывать, исследовать, экспериментировать, в конце концов! Этот список можно продолжать бесконечно, как бесконечны знания, которыми может овладеть разум человека.

Свою профессию я выбирала сердцем. Мне очень хотелось наполнить души малышей любовью и радостью. Сделать каждый день для них и зимой и летом солнечным. Развеять их обиды, слезы, тревоги, поселить в их маленькие сердца доверие к воспитателю.

Мне очень хочется стать для своих малышей другом, партнером, фантазером, волшебником, помочь открыть удивительный мир и то чудесное, что было им неизвестно; научить слышать удивительное разнообразие мира, сохранить в душе радость счастливого детства на всю жизнь. Каждый день слышать детский смех, видеть любопытные глаза, чувствовать тепло детских рук.

Говорят, воспитателей забывают быстро и вспоминают редко – это особенность детской памяти. Но я уверена в одном: можно забыть имя, как выглядит человек, но его отношение к тебе – никогда!

Документы, подтверждающие наличие категории

Документы о прохождении курсов повышения квалификации