Я, Волосатова Екатерина Игоревна родилась 8 марта 1984 года в городе Котовске Тамбовской  области. В 1999 году получила основное общее образование после окончания муниципальной общеобразовательной школы №4 г. Котовска.

В 1999 г. поступила в Тамбовский педагогический колледж №1 имени  К.Д. Ушинского,  закончила колледж в 2004 г. с присвоением квалификации учитель начальных классов.

Продолжила свое обучение с 2004 г. по 2010г. в Мичуринском государственном педагогическом институте на факультете «Педагогика и методика начального образования». Присуждена квалификация учитель начальных классов.

Работала только воспитателем.    Общий стаж работы 10 лет.

Эссе: "Мое педагогическое кредо"

Моя профессия – воспитатель детского сада. Каждый день, спеша на работу, я думаю о своих подопечных, о встрече с их родителями, о предстоящих событиях сегодняшнего дня. Дети, родители…, конечно, это не полный список людей, соприкасающихся со мной в моей профессиональной деятельности. Коллеги внутри детского сада – мы ценим, друг в друге человеческие качества: доброту, понимание и гордимся собой за то, что в наших надежных руках – самое дорогое, самое хрупкое, это души и сердца малышей.

Выдающийся педагог Макаренко А.С. отмечал, что воспитатель должен себя так вести, что6ы каждое движение его воспитывало, и всегда должен знать чего он хочет в данный момент и чего он не хочет. Если воспитатель не знает этого, кого он может воспитывать?

Вот я воспитатель  XXIвека! Мне предстоит работать в новое время, в котором новые требования к воспитателю и воспитанию, новые технологии и разработки, дети и родители нового поколения. Я поняла, что хочу, могу и буду соответствовать всем тем требованиям на современном этапе развития общества.

Основанием своей профессии я считаю именно Любовь и Доброту. Еще А.С. Макаренко отмечал, что «любовь – это самое великое чувство, которое вообще творит чудеса, которое творит новых людей, создает великолепные человеческие ценности». Все вокруг маленького человека должно быть прекрасно, он должен получать только лучшее: лучший уход, лучшее воспитание, лучшие игрушки, лучшее питание, а главное лучшее общение. Все что его окружает должно нести позитивный заряд, и положительные эмоции. Позитивно наполненное радостью общение с детьми – главная цель воспитания, моя цель.

Влияние воспитателя незаметно с первого взгляда, незаметно и при более глубоком  рассмотрении, но оно будет обязательно заметно тогда, когда повзрослевший, окрепший ребенок перешагнет черту, отделяющую мир детства от мира взрослых, и именно тогда труд педагога будут оценен по достоинству.

Невольно встает вопрос: Ценят ли меня как воспитателя? Оценят ли в будущем мои усилия, достижения, старания и стремления?

Плоды моей работы взойдут не сразу, проявятся лишь спустя годы. Но это будут самые важные, самые прекрасные самые сладкие плоды. Я – воспитатель – сильный, смелый, терпеливый человек. Я готова с надеждой ждать, пока плоды моей работы, моих страданий взойдут.