Главная>>  МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ......

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ОСНАЩЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.

МБДОУ построено по типовому проекту в 1974 г.. В нем предусмотрены изолированные групповые  помещения для каждой возрастной группы, включающие: группы, туалет, приемные. Функционируют 6 групп  для детей с 1,5 до 7 лет. На территории МБДОУ имеется земельный участок с 6 оснащёнными  для развития двигательной активности детей прогулочными участками, спортивной площадкой, оснащённой спортивным комплексом, баскетбольным полем, игровым спортивным оборудованием.

Паспорт материально-технического  состояния ДОУ

Сегодня в МБДОУ созданы удовлетворительные условия для реализации основных задач:

-         6 детских  групповых комнат по возрастам детей оснащены необходимой мебелью. Во всех группах имеется раздаточный, дидактический материал, дополнительная и методическая литература, наглядные материалы;

-         функционирует музыкально - физкультурный зал;

-         имеется медицинский блок (изолятор, кабинет медсестры);

-         пищеблок;

-         прачечная;

-         методический кабинет

-         Библиотек, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья -НЕТ

Для использования ИКТ к услугам педагогов 3 компьютера, 6 ноутбуков, 2 смарт- доски, 3 проектора, 2 переносных экрана и 1 на электроприводе стационарный. Элементы ИКТ используются  всеми педагогами МБДОУ

Информация о доступе к информационным системам, информационно телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Развивающая предметно – пространственная  среда создаётся в МБДОУ в соответствии с ФГОС,  на сегодняшний день их требованиям удовлетворяет 70% оснащённости МБДОУ

Как положительные стороны можно отметить:

Наличие  достаточного количества средств методической поддержки, дидактических пособий, игрового и учебного оборудования для осуществления физкультурно-оздоровительной работы, познавательного,  художественно-эстетического, социально-коммуникативного, речевого развития детей. Образовательная среда создана с учетом возрастных возможностей детей. В группах есть зоны  изобразительной деятельности, природы, игры, книги, экспериментирования, уголки  психологической разгрузки и др. Особое внимание при создании развивающей среды уделяется эстетическому оформлению. Значительно расширен арсенал развивающих игр и пособий, пополнен фонд игрушек для подвижных и сюжетно-ролевых игр. К сожалению, есть проблемы, не позволяющие реализовать все желаемые изменения. А именно 2 самые главные: отсутствие дополнительных помещений в МБДОУ (дефицит полезной площади) существенно ограничивает возможности МБДОУ в отношении расширения спектра направлений предметно – развивающей среды, а также недостаточность финансирования, не позволяющая реализовать проекты, связанные с приобретением дорогостоящего современного оборудования.

Решать эти проблемы пытаемся за счёт использования существующих площадей:

Вид помещения

Основное предназначение

Оснащение

Коридоры ДОУ

Информационно – просветительская работа с сотрудниками МБДОУ и родителями.

Стенды для родителей, стенды для сотрудников.  Размещение различных выставок, зимний сад и пр.

Территория детского сада

Прогулки, наблюдения

игровая деятельность; самостоятельная деятельность;

физкультурные занятия на улице.

Прогулочные площадки для детей каждой возрастной групп . Навесы, скамьи, спортивное и игровое оборудование. Клумбы с цветами, огороды и пр.

Спальни

Проведение режимных моментов. Совместная и самостоятельная деятельность. Занятия в соответствии с образовательной программой.

Детская мебель для практической деятельности; игровая мебель Дидактические, настольно – печатные игры.

Конструкторы.

Групповая:

Игровая зона

Реализация ребенком полученных и имеющихся

знаний  об окружающем мире в игре

Куклы, посуда, магазин, больница, парикмахерская, слесарный инструменты и т.д.

Уголок развивающих игр

Расширение познавательного сенсорного опыта детей

Дидактические и настольно – печатные игры.

Расширение познавательного опыта, использование в повседневной жизни

Дорожные  знаки, папка передвижка – правила дорожного движения; папка  - передвижка « как вести себя при пожаре»

Нравственно – патриотический уголок

Расширение краеведческих представлений детей

Иллюстрации о стране, символике России; вечный огонь, сделанный своими руками  народные промыслы и праздники.

Книжный уголок

Формирование умения самостоятельно работать

с книгой, приобщение к желанию читать.

Детская художественная литература в соответствии с возрастом.

Творческая мастерская, уголки экспериментирования

Преобразование познавательного опыта в продуктивной деятельности. Развитие творчества

Цветные карандаши, восковые мелки, краски, писчая бумага, кисти, пластилин, трафареты и т.д.

Приемная комната     (раздевалка)

Информационная – просветительская работа с родителями

Информационные стенды для родителей. Выставки детского творчества.

Финансовые проблемы частично решаем за счёт осуществления деятельности по оказанию платных образовательных услуг, привлечению спонсорских средств, частично  - за счёт творческого подхода к решению тех или иных задач, но полного их устранения без планового достаточного финансирования достичь не удастся. В краткосрочной перспективе – косметический ремонт помещений, оборудование оконных проёмов жалюзи, приобретение игрового оборудования в гр. № 6, приобретение музыкальных инструментов, продолжение решения проектирования игровых зон по принципу вариативности.

Информация об условиях питания и охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Информация о наличии специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья