Объявления

В г. Котовске утвержден план комплектования муниципальных дошкольных учреждений на новый 2018/2019 учебный год. В соответствие с которым, с 14 по 31 мая в детские сады города будет направлено 322 ребенка.
Процедура комплектования осуществляется АИС «Комплектование» в соответствии с очередью, регистрацией ребенка на закрепленной за детским садом территорией, возрастом и режимом работы. Сформированные списки и направления будут поступать в детские сады с 14 мая по мере их укомплектования.
Родителям (законным представителям), которые не подали заявление в электронную очередь о постановке на учет в целях зачисления в ДОУ, необходимо выполнить данную процедуру через Портал Госуслуг или каб. 112 администрации города, ул. Свободы, д. 8. К заявлению прилагаются документы:
- свидетельство о рождении;
- СНИЛС ребенка;
- паспорт родителя;
- СНИЛС родителя;
- документ, подтверждающий право на льготу.
 
 

 
 

Архивы новостей

2013-2014

2014-2015

2015-2016

2016- 2017

2017-2018

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Что такое сертификат дополнительного образования?

СМ.ПОДРОБНО>> 

 
 
 
 

Главная>>  Новости>>архив новостей 2017-2018 учебный год

 

Внимание, родители! Что такое персонифицированный сертификат дополнительного образования смотрите здесь!

АВГУСТ 2018
Уважаемые родители! Ознакомьтесь с внесенными изменениями в Положение о персонифицированном дополнительном образовании детей в городе Котовске от 15.08.2018 г№1036

см.положение>>

ИЮЛЬ 2018

В очередной поход отправились дети детского сада летом. Чемпионату мира по футболу, посвятили свой поход дети детского сада. Расположившись на стадионе средней школы №3 дети весело сыграли в эту игру. Командные игры закончились общим счетом 1/1, победила "ДРУЖБА".

Богато лето на праздники! Летом всем мире празднуется "День ветра". Дети не только разговаривали о ветре, читали стихи, пели песни, играли, отгадывали загадки, но и проводили эксперимент: пытались "Поймать ветер", распознать его вкус и запах. После того, как дети сложили самолетик из бумаги, стали дружно  запускать их в небо. И чей самолетик летел лучше всех определить было невозможно. Все отличные пилоты. А в конце праздника все старались поймать ветер и запустить воздушного змея. Но это оказалось довольно не просто.

ИЮНЬ 2018

После длинных летних выходных дети встретились на празднике, посвященному Дню России. Дети закрепили знания о государственных символах России: гимн, герб, флаг, об их значении для нашей страны. Поиграли в различные игры, померились силой в перетягивании каната, поучаствовали в оркестре. Вспомнили о том, как богато наше российское наследие: гжель, хохлома, самовары, туеса, и другие. Как издавна славилась страна своими мастерами, о том, что в России живет талантливый и трудолюбивый народ, и в нашем ДОУ есть свои мастера и мастерицы, дети-умельцы, которые могут так украсить свою одежду, "что глаз не оторвать". И в доказательство, дети группы №3 (воспитатели Шлыкова И.В., Курносова Ж.Е.) продемонстрировали свои работы. Они сами рисовали на футболках специальными красками занимательные рисунки, а потом с гордостью представили их на показ детям детского сада.

см. фото>>

"Праздник Дружбы" собрал детей всего детского сада на спортивной площадке. Беседа о том, что такое дружба, какая бывает дружба, пословицы о дружбе, а также гость праздника Кот Леопольд еще раз доказали всем, что  в детском саду "Ласточка" нет места ссорам и огорчениям, потому что дружба помогает справиться с любым, даже самым трудным делом."Очистить", например, дорогу от разбросанных кубиков и шариков, нарисовать дом Дружбы, "не разлить водой". Во все эти игры дети с удовольствием играли на празднике.

см. фото>>

В праздник, посвященный дню защиты детей в гости к детям приезжал Тамбовский молодежный театр со сказкой "Сокровища острова". Яркие декорации, отличная игра актеров, интересный сюжет сказки, непосредственное участие детей в сказке. Все это очень понравилось детям, они переживали, радовались вместе с персонажами этой интересной сказки.

см. фото>>

МАЙ 2018

22 мая воспитанники группы №6 простились со своими воспитателями Шапаревой Е.А., Волосатовой Е.И., Волгиной Н.С. и всеми педагогами, которые на протяжении нескольких лет вкладывали силы и душу в воспитание детей. Очень красивый, яркий, интересный парад звезд-выпускной бал собрал детей, педагогов, родителей, чтобы порадоваться успехам детей. Какими они стали взрослыми! До свидания, наши выпускники! Успехов вам в школе и не забывайте детский сад!

 

18 мая  в детский сад приходили гости - сказочные персонажи Ох и Ах. На празднике, посвященному Дню здоровья они вместе с детьми играли в веселые игры, эстафеты. А самое главное, дети объяснили им правила здорового образа жизни, которые сами стараются соблюдать. В заключении, конечно, витаминные призы-мандарины!

см. фото>>

11 мая  воспитанники групп №6 и №3 приняли участие в городской Спартакиаде среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений города. Дети соревновались в ловкости и быстроте, заняли почетное II место. Воспитанницы танцевальной студии (воспитатель Шлыкова И.В.) Вика Ф., Варя К., Ксюша Д., Ангелина А., Даша П., Василина К.- порадовали зрителей зажигательным танцем "Мажоретки"

см.фото>>

8 Мая состоялось мероприятие, посвященное Дню Победы. Дети подготовили и исполнили песни военных лет, на празднике прозвучали стихи, дети приносили фотографии родственников-участников войны и рассказывали об их подвиге. В заключении все дети посмотрели мультфильм "Память", посвященный детям войны. По окончанию торжественного мероприятия дети старших возрастных групп возложили цветы к мемориальной доске у школы №3-как символ памяти и уважения воинов, погибших за свободу народа.

см.фото>>

АПРЕЛЬ 2018

Активное участие приняли дети в фестивале "Всех праздников праздник" достойно выступив на концерте в Доме детского творчества. Очень нежную, трогательную танцевальную композицию подготовила со своми воспитанниками воспитатель Шлыкова  И.В.: Настей Я., Василиной К., Варей К., Викой Ф, Ксюшей Д.Василина К. также выступила со стихотворением "Пасха"

  Итогом Пасхальной недели в детском саду стал праздник, посвященный этому светлому Празднику. Вместе с гостьей праздника - Весной, дети пели песни, танцевали, читали стихи, отгадывали загадки.

Воспитанники детского сада приняли участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества центра духовно-нравственного воспитания Дома детского творчества г.Котовска "Всех праздников праздник". По итогам конкурса:

Диплом I место -Толмачева Е., Юдин А.,

Диплом II место-Гурьев М, Гурьев З.,

Диплом III место- Коломина В.,

Диплом лауреата-Никитина К., сертификаты участников: Татаринцев М., Язев П., Козина В.

Спасибо родителям, которые помогали детям в изготовлении таких интересных поделок!

см.фото>>

Ко Дню космонавтики прошел конкурс стенгазет. в каждой группе совместно дети, родители и воспитатели приложили максимум фантазий и творчества: красочные  картинки, фотографии, интересные факты, кроссворды, аппликации. Жюри конкурса каждому участнику присудило победу в различных номинациях - победителями оказались все, т.к. очень разнообразные и творческие работы! А 12 апреля прошел праздник посвященный этому дню. Дети (космонавты) соревновались в ловкости, умении выполнять поставленную задачу дружно, одной командой. Понравились игры "Полеты на луну", "Солнышко и лучики", "Роботы и звезды"...Дети младшей группы исполнили песню "Всем советуем дружить" и исполнили танцы "Космонавты", "Солнце". Воспитанники старших групп исполнили песни и зажигательные танцы. И , конечно, в конце праздника всех детей ждало угощение!

см фото>>

В апреле в детском саду прошло много мероприятий. 1 апреля День смеха -в каждой возрастной группе прошло развлекательное мероприятие, на котором дети играли, пели веселые песни, отгадывали викторины.

см.фото>>

Информационное сообщение заместителя главы администрации  Пичугиной В.В. "О внедрении персонифицированного дополнительного образования на территории г.Котовска"

см сообщение>>

МАРТ 2018

В гости к детям приезжал Тамбовский молодежный театр со сказкой "Чудеса в лесу". Яркие декорации, отличная игра актеров, интересный сюжет сказки-вот визитная карточка труппы этого театра. И, конечно, дети с восторгом  участвовали, переживали, радовались вместе с персонажами этой интересной сказки.

В преддверии весеннего, самого любимого детьми праздника 8 Марта, в нашем детском саду во всех возрастных группах прошли утренники, посвященные любимым мамам и бабушкам. Заранее все дети активно готовили подарки-цветы, открытки, сердечки и др. сделанные с любовью, которые подарили на утреннике.

В младших группах на праздник пришла красавица Весна, вместе с которой дети подарили мамам-песни, танцы, стихи. Особенно понравился всем танец "Я у мамы помогалочка" и танец мальчиков "Стирка".

В старшей группе прошел настоящий "Парад Стиляг", где все было подчинено этой тематике и танцы и костюмы. Особенно всех растрогал танец девочек с папами.

В подготовительной к школе группе в танце со своими дочками кружились мамы. А мальчики порадовали всех зажигательными частушками. Спасибо всем педагогам  детского сада, подготовившим такие замечательные праздники.

ФЕВРАЛЬ 2018
 

 

 

 

В преддверии праздника-День защитника Отечества в нашем ДОУ прошли праздники для пап и дедушек. Дети младших групп №1, 4 вместе с воспитанниками средней группы №5 отпраздновали это событие. Дети средней группы-в атрибутах различных войск маршировали, пели песни, танцевали для своих пап и дедушек (которых на празднике было не мало). Особенно ярким стал танец с гантелями "Богатырская сила". Во второй части праздника-эстафеты, приняли участие и гости! Папы вместе с детьми участвовали в различных силовых играх, особенно понравилась всем "Переправа".

В старшей группе №3-физкультурный праздник с папами (подготовили: воспитатель по физкультуре Саликова Г.А., муз.рук. Ястребова Т.И., воспитатели Шлыкова И.В., Курносова Ж.Е.) В первой части праздника - дети подарили гостям стихи, песни, танцы. А во второй части - прошли игры-эстафеты, где 2 команды (дети с папами) соревновались в силе и ловкости. Особенно всем понравилась игра с парашютом.

В группу №6 (воспитатели Волосатова Е.И., Шапарева Е.А.)на праздник  пришло  много гостей-пап и дедушек. Конечно танцы, стихи в исполнении детей, порадовали гостей, но особенно порадовала всех песня девочек для пап. И на этом празднике папы вместе с детьми показали себя ловкими, сильными и умными. Особенно развеселили всех конкурс "Морской узел"

С праздников все папы уходили с подарками, сделанными руками их детей, и в отличном настроении.

см. фото>>

 

На масленичной неделе в МБДОУ Ласточка прошло очень веселое, зрелищное мероприятие. Скоморохи и Медведь вместе с детьми пели, танцевали хороводы, играли в игры. Долгожданная гостья Весна вместе с детьми прогнали Бабу Ягу с праздника, которая украла Масленицу. Конечно, в конце праздника, сюрприз-сжигание чучела и румяные горячие блины!

см. фото>>

ЯНВАРЬ 2018
 

30 января дети нашего ДОУ встречали гостей артистов Мичуринского драмтеатра со спектаклем "Липунюшка", который очень понравился юным зрителям. Вместе с героями спектакля дети радовались, переживали и даже помогали добрым персонажам.

 

26 января воспитанники старшей группы детского сада приняли участие в муниципальном конкурсе декоративно-прикладного творчества зонального фестиваля Муниципального центра духовно-нравственного воспитания Дома детского творчества г. Котовска "Свеча Рождества". Очень понравился зрителям нежный и воздушный танец с полотнами "Рождественская свеча", который исполнили Диана Я., Настя Я., Ангелина А., Василина К., Саша Г. (воспитатель Шлыкова И.В.). А Ксения Д. (руководитель Ястребова Т.И.) прочла стихотворение "Свеча Рождества". Спасибо педагогам подготовившим такие блестящие номера! А ребята огромные МОЛОДЦЫ!!!

12 января в канун Старого Нового года в нашем ДОУ прошел праздник "Прощание с ёлочкой". Всегда очень жалко расставаться с этой нарядной лесной красавицей, но сказочные персонажи помогли елочке вернуться в лес до следующего нового года. А дети помогли им в этом: пели, танцевали, участвовали в конкурсах! И даже, в конце праздника, от Деда Мороза, который отправился домой-на Север, получили сладкие призы!
Декабрь 2017
  5 декабря на базе нашего ДОУ прошло очередное заседание городского клуба педагогов ДОУ  "Горизонт" на тему: "Основные подходы к квест-технологии и опыт её применения в образовательном процессе ДОУ при реализации требований ФГОС ДО". Своим опытом работы в данной технологии поделились педагоги: старший воспитатель Шелудякова Г.Г., воспитатели: Курносова Ж.Е., Саликова Г.А., Волгина Н.С., музыкальный руководитель Ястребова Т.И., учитель-логопед Забродина А.Ю. Вниманию гостей были представлены организованная образовательная деятельность (ООД), мастер-классы, видеофильм. Спасибо педагогам города за высокую оценку нашей работы !

см. подробно>>

Ноябрь 2017
 IMG_4719.JPG

В очередной поход, с лыжами, санками, ледянками отправились дети подготовительной к школе , старшей и средней групп нашего ДОУ в лес. Насладились красотой зимнего пейзажа, увидели белочек, дятлов, покормили лесных птиц. Но, конечно, самый восторг-катание в лесу. Румяные, веселые, дети в завершении своего путешествия выпили теплый чай на травах с различными сладостями. Вечером, встретив родителей, дети рассказывали о своих впечатлениях, о походе!

см.фото>>

см. фото>>

В ноябре во  многих группах нашего ДОУ прошли выставки по результатам совместной деятельности детей и родителей. В группе №1 (воспитатели Волостных С.А. и Волгина Н.С.)  - выставка книжек-малышек «Животные и их детеныши». С аппликациями, рисунками, стихами, загадками, фотографиями домашних питомцев –  такие книжки не только интересно посмотреть, но и почитать. В группе №2 (воспитатели Эктова Л.С. и Ефремова О.В.)  -  красками, карандашами, пальчиками и ладошками –  красочные и трогательные рисунки семьи на выставке «Моя семья». В группе №4 (воспитатели Тулупова В.В. и Купряхина О.В.) – в изготовлении книжек – малышек для выставки «Домашние животные» приняли участие почти все семьи, детей этой группы. В группе №5 (воспитатели Лазарева Н.А. и Купряхина О.В.)  - выставка «Пока все дома».  Какие разнообразные увлечения в семьях детей этой группы! В группе №6 (воспитатели Шапарева Е.А. и Волосатова Е.И) и  работал мини-музей «Народная культура и традиции. Хохломская роспись.» дети из дома принесли вышитые рушники, связанные коврики,  старинные предметы.  Дети смогли оценить не только выставку в своей группе, но и с удовольствием  посетили все группы.

 

В ноябре в нашем детском саду, во всех возрастных группах прошли осенние балы. Дети читали стихи, пели песни, танцевали.  На каждом празднике были обязательное сказочные герои, очень яркие и запоминающиеся номера и сюрпризные моменты. К детям  группы №3 на праздник пришли не только  Баба Яга и домовенок Кузя, но и веселая Избушка, которая даже умеет танцевать. Очень понравились всем театрализованные постановки «Стрекоза и Муравей» и «Репка на новый лад», где все роли сыграли дети группы №3 (воспитатели Шлыкова И.В. и Курносова Ж.Е.). Детей группы №4 (воспитатели Тулупова В.В. и Купряхина О.В.)  порадовал на празднике кукольный театр. На празднике у группы №5 (воспитатели Лазарева Н.А. и Купряхина О.В.) танцевала с Медведем не одна Маша, а 8 Маш, этот веселый танец, а также танец Грибов очень порадовали родителей. Очень яркие и  необычные  наряды «Ягодки-кокетки» (изготовленные руками родителей) были на детках младшей группы (воспитатели Волгина Н.С. и Волостных С.А.). А  родители детей группы №6 (воспитатели Шапарева Е.А. и Волосатова Е.И.) сшили костюмы даже для показа мод в «Модельном агентстве Бабы Яги »! И конечно, к завершении праздника всех детей ждали подарки Осени.

см.фото>>

ОКТЯБРЬ 2017

Дети нашего ДОУ приняли участие в зональном фестивале муниципального центра духовно-нравственного воспитания Дома детского творчества г.Котовска. Воспитанник подготовительной к школе  группы Арсений У.  прочел стихотворение "Живите, люди добрые.." ."Люблю тебя моя Россия"-такую композицию исполнили воспитанники разных возрастных групп. Маленькие и трогательные журавлики дети младшей группы: Милена Е., Алена П., красивые и задорные матрешки  и цветы девочки старшей и подготовительной к школе группы: Лера Ф., Федорова Л., Ксюша Н., Варя К.. Вика Ф., Василина К., Ангелина А., Маша Т., Алиса Т, Диана Я. Красочные костюмы, красивая хореография обеспечили успех выступлению.
  
 
  
В день профессионального праздника педагоги нашего учреждения отмечены наградами: Почетной грамотой Тамбовской областной Думы удостоена заведующая детского сада Расторгуева А.В. грамотой Управления образования и науки Тамбовской области награждена Саликова Г.А., грамотой отдела образования г.Котовска воспитатель Тулупова В.В. Поздравили победителя областного конкурса "Лучший воспитатель Тамбовской области 2017"-Волостных С.А. Поздравляем наших педагогов!

А подарком для всех педагогов города стало яркое и веселое выступление наших воспитанников группы №3 и группы №6: Арсения У., Василины К., Алисы Т., Насти Я., Вики Ф., Дианы Я., Даши П., Ангелины А., Саши Р., Вари К., которые исполнили песню и танец "На большом воздушном шаре"



В октябре педагоги празднуют свой профессиональный праздник для   педагогов нашего ДОУ стал концерт воспитанников детского сада. Дети каждой возрастной группы подготовили песни, танцы, стихи. А дети группы №3 (воспитатели Шлыкова И.В., Курносова Ж.Е.) приготовили интересную сценку "Кошкин дом". Праздник понравился всем и взрослым и детям.

  см фото>>

CЕНТЯБРЬ 2017
С праздником Днем дошкольного работника дети нашего ДОУ поздравляют своих воспитателей.

 

  В один из солнечных сентябрьских дней, дети нашего ДОУ отправились в очередной поход. Каждый раз это не только радостное мероприятие для детей, но и познавательное. В связи с участившимися лесными пожарами, которые происходят из-за халатного обращения с огнем, педагоги на практике объяснили детям правила обращения с костром: разводят их только взрослые, вблизи водоема, окапывают, учитывают направление и силу ветра, а перед уходом обязательно заливают его водой и засыпают песком. Дети не только на свежем воздухе поели принесенные с собой сладости, но и попробовали самый вкусный хлеб-пожаренный на костре. Отдельно спасибо родителям, принявшим участие в походе: А.С.Ильюченко, И.С.Татаринцевой, И.С.Илясовой.
В первый месяц учебного года дети старшей группы (воспитатели Курносова Ж.Е., Шлыкова И.В.) посетили городской музей. Поучаствовали в интерактивно-познавательном мероприятии "Большой секрет для маленьких" и посмотрели персональную выставку "Откровение" котовского художника Валентины Дмитриевой.
  В сентябре в нашем ДОУ состоялось мероприятие по ПДД. Правильное поведение на дорогах-это необходимое условие безопасности. Это понимают даже самые маленькие воспитанники нашего детского сада. вместе с полицейским они убедили злую волшебницу расколдовать дорожные знаки и светофор, выполнив все её задания и показав свои знания по правилам дорожного движения.

см фото>>

  Вот и закончилось веселое лето! На Праздник Знаний 1 сентября в гости к воспитанникам детского сада пришли сказочные персонажи: Айболит, Бармалей, Мальвина, Буратино. В детском саду дети не только получают новые знания, но и учатся здоровому образу жизни, о чем и рассказали сказочные персонажи.

см фото>>

 

© МБДОУ детский сад №16 "Ласточка"  393191, Тамбовская область, г.Котовск, ул. 9-ая Пятилетка 3-а

Тел.:  8(47541) 4-05-64